索 引 号 ND07102-0100-2020-00121 文号 柘发改价格〔2020〕18号
发布机构 柘荣县发展和改革局 生成日期 2020-10-14
标题 关于柘荣县天乐殡仪馆殡葬服务收费标准的通知
内容概述 关于柘荣县天乐殡仪馆殡葬服务收费标准的通知
有效性 有效
索 引 号 ND07102-0100-2020-00121 文号 柘发改价格〔2020〕18号
发布机构 柘荣县发展和改革局 生成日期 2020-10-14
标题 关于柘荣县天乐殡仪馆殡葬服务收费标准的通知
内容概述 关于柘荣县天乐殡仪馆殡葬服务收费标准的通知
有效性 有效

关于柘荣县天乐殡仪馆殡葬服务收费标准的通知

2020-10-14 10:17
| | | |

柘荣县天乐殡仪馆:

  你馆关于《要求殡葬服务项目收费标准的建议》收悉。根据福建省物价局、福建省财政厅、福建省民政厅《关于印发福建省殡葬服务收费管理暂行办法的通知》(闽价费〔2012〕524 号)、《福建省人民政府关于印发福建省定价目录的通知》(闽政〔2017〕56号)的文件规定,结合我县实际,经研究,现就我县殡葬服务收费有关问题通知如下:

  一、殡葬服务项目分为殡葬四项基本服务费和两项殡葬延伸服务费(自愿选择),其项目和标准见附表。

  二、延伸服务项目收费,经营单位要事先告知,应本着“自愿有偿,有服务才能收费”的原则,严禁变相分解收费项目,重复收费或提高标准,严禁强制服务,强行收费或收费不服务。

  三、你馆必须按照《福建省殡葬服务收费管理暂行办法》对涉及殡葬基本服务的免费对象,实行殡葬基本服务免费政策。

  四、你馆要严格执行明码标价的规定,在经营场所醒目位置公布收费依据、收费项目和收费标准、计费方法、举报电话等相关内容,实行阳光收费。其中对实行政府定价管理的殡葬服务收费,收费单位应按照有关要求,认真落实收费单位收支情况报告制度,于每年4月底前将上一年度收支情况等相关资料报送县发展和改革局。

  五、本通知自2020年10月15日起执行。以往规定与本通知不一致的,以本通知为准。2020年10月15日前仍按《关于调整柘荣县天乐殡仪馆殡葬服务收费标准的通知》(柘价费〔2018〕43号)规定执行,收费期限到期应按规定重新报批,执行期间若上级价格主管部门有其他规定从其规定。

    

    附:柘荣县殡葬服务项目收费标准一览表

                                  

 

                                                            柘荣县发展和改革局

                                                          2020年10月14日

  

(此件主动公开)

 

返回顶部